Top

Семена фасоль.

Фасоль обыкновенная — однолетнее травянистое растение от 50 см (кустовые сорта) до 3 м высотой (вьющиеся сорта фасоли). В пищу используется боб, прямой или саблевидный формы, длиной 5-25 см и шириной 1-1,5 см, с 3–7 семенами внутри. Семена фасоли шаровидные, разнообразной окраски: от белых до темно-лиловых и черных; однотонные, мозаичные, крапчатые, пятнистые и т.п.
Имеется множество разновидностей и сортов фасоли, которые отличаются между собой по форме и цвету листьев, цветов и плодов.


Все сорта фасоли делят на 3 группы:

  • лущильные - для получения зерна, створки с пергаментным слоем, для ускорения созревания семян фасоли уменьшают число бобов на растении и проводят прищипку точек роста.
  • полусахарные- бобы не содержат пергаментного слоя, но имеются жилки, перед употреблением, которые удаляют.
  • сахарные, или спаржевые- для получения бобов, которые не содержат пергаментного слоя и жилок, в пищу применяются недозрелые бобы целиком, при достижении размера завязи зерна.

Также по размеру семян фасоли все сорта делят на 3 группы:

  • крупносеменные — масса 1000 семян фасоли более 400 г.
  • среднесеменные — масса 1000 семян фасоли 200-400 г.
  • мелкосеменные — масса 1000 семян фасоли менее 200 г.

В семенах фасоли содержится много белков (в отдельных сортах до 30 %), причем по своему составу белки фасоли близки к белкам мяса и усваиваются организмом на 75 %. Также в них присутствуют углеводы, флавоноиды, аминокислоты и органические кислоты и витамины.
В пищу используют зелёные лопатки, зрелые семена фасоли и муку из них. Зеленые лопатки и семена фасоли используют для приготовления супов, соусов, гарнира к мясным блюдам и многих видов холодной закуски, а также консервировании. Из муки делают разнообразные кондитерские изделия.
В домашней медицине створки бобов с давних времён используют как мочегоннное средство при отёках, мочекаменной болезни, а также при воспалении почек, болезнях мочевого пузыря, ревматизме, ишиасе и подагре. Применяют фасоль и при сахарном диабете для снижения содержания сахара в крови. А для усиления сахароснижающего эффекта створки бобов фасоли употребляют в смеси с листьями черники.

Интернет магазин «САД-ДВ» предлогает огромный выбор семян, наш адрес: г. Хабаровск ул. Запарина, 2 офис 12. Наш телефон: 8(4212) 94-28-84. Email:    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.