Top

Семена горох в Хабаровске

Горох - род однолетних и многолетних растений со слабыми лазящими стеблями длиной от 25 см (карликовые сорта) до 200 см (высокорослые сорта). В пищу используются плоды – лопатки, состоящие из 2 створок, цилиндрической или сплюснутой формы, прямые или изогнутые и/или семена – горошины. В каждой лопатке, как правило от 5-10 гладких или морщинистых горошин (семян гороха), различной окраски: светло-зелёные, жёлтые, крапчатые.


Все культивируемые сорта гороха можно разделить на две группы:

  • кормовые - используют на корм животным.
  • овощные - используют в пищу.

Овощные сорта гороха в свою очередь делятся на следующие 3 сортогруппы:
Горох сахарный - не имеет пергамента в бобе и со временем не становится «резиновым». В пищу употребляются лопатки вместе с семенами гороха (как в сыром виде, так и после термообработки – в качестве гарнира). Кстати, несмотря на свое название, в сахарном горохе меньше сахара чем в других сортогруппах.
Горох мозговой - содержат 6-9 % сахара (почти весь - сахароза), применяется в основном в консервной индустрии. Для приготовления супов горох мозговой не пригоден, так как во время варки не становятся мягкими.
Горох лущильный – наиболее популярный сортотип овощного гороха. В пищу используются только семена гороха - горошины (без лопаток) как в сыром виде, так и высушенные (например, для приготовления супов). Если горошек предполагается употреблять в сыром виде, то семена гороха собирают еще недозревшие, т.к. после окончательно созревания они становятся мучными на вкус. Степень спелости в этом случае определяется по оптимальному размеру горошин (они должны распологаться внутри лопатки плотно) и цвету самой лопатки (она должна еще быть ярко-зеленой).

Интернет магазин «САД-ДВ» предлогает огромный выбор семян, наш адрес: г. Хабаровск ул. Запарина, 2 офис 12. Наш телефон: 8(4212) 94-28-84. Email:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.